2 марта 2022 г.

Об использовании ГОСТ SSL(TLS)-сертификатов


Павел Луцик (КриптоПро) об использовании ГОСТ SSL(TLS)-сертификатов:


"Друзья, вчера одним из иностранных удостоверяющих центров (УЦ) были неожиданно отозваны выданные им SSL(TLS)-сертификаты веб-сайтов крупнейших российских банков (ЦБ, Промсвязьбанк, ВТБ), что привело к невозможности защищенного доступа пользователей к этим сайтам. За последние несколько лет подобная ситуация возникает, к сожалению, не впервые и есть ненулевой риск, что эта негативная тенденция продолжится.

В этой связи остро встает вопрос диверсификации защищенного доступа к веб-сайтам организаций. Достичь этого можно разными способами. Например, получив несколько сертификатов в разных международных УЦ. Но здесь опять же есть риск того, что и эти УЦ в какой-то момент отзовут выданные ими сертификаты.

Одним из возможных способов диверсификации может стать обеспечение поддержи ГОСТ TLS посредством использования сертификата, выданного отечественным УЦ, который можно задействовать в случае отзыва сертификата, выданного зарубежным УЦ.

Что для этого необходимо:

Получить сертификат в отечественном УЦ, например, в этом: https://tlsca.cryptopro.ru/tls.htm.

На стороне пользователя (при доступе к веб-сайту с ПК) установить одну из актуальных версий КриптоПро CSP и один из браузеров, поддерживающих ГОСТ TLS (Яндекс.Браузер, Internet Explorer, Chromium Gost). При этом важно отметить, что лицензия на КриптоПро CSP при одностороннем TLS (односторонняя аутентификация сервера по сертификату сервера), не требуется. Кроме этого, что не менее важно, при использовании сертификата, полученного в указанном выше УЦ, доверие к корневому сертификату данного УЦ и выданным им сертификатам, на стороне пользователя обеспечивается автоматически, т.к. корневой сертификат данного УЦ зашит в дистрибутив актуальных версий КриптоПро CSP и устанавливается в ОС автоматически при установке на ПК пользователя ПО КриптоПро CSP.

На стороне пользователя (при доступе к веб-сайту с мобильного устройства с ОС Android или iOS) реализовать для мобильного приложения поддержку ГОСТ TLS посредством CryptoPro CSP SDK, в том числе возможно использование механизма SSL Pinning. Использовать мобильные браузеры для доступа к веб-сайту по ГОСТ TLS, к сожалению, не получится, т.к. в настоящее время мобильных браузеров, поддерживающих ГОСТ TLS, не существует.
По любым вопросам, коллеги, обращайтесь, на info@cryptopro.ru или мне в личку, готовы будем помочь."

Комментариев нет:

Отправить комментарий